Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Clasificatorio Norte de Batuco

El tercer selectivo de 2020 se corre en la Medialuna Parque Batuco (Asociación Santiago Sur).

Viernes 6 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 7 de marzo

Serie Mixta
Finalizada
1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 8 de marzo

2a Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0PETORCA 0 0RICARDO RUIZ

ENRIQUE ZAMORA
0ACORRALADO

CALLEJON
44 33 77 0X 0 0 0 0 0
22 0SAN FELIPE 0 0JERRY TAPIA

RICARDO OLIVARES
0HIERBA

ARREMANGADA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

RUFINO HERNANDEZ
0ESTRUENDOSO

PERTIGUERO
1212 88 2020 88 2828 66 3434 0 0
44 0QUILLOTA 0EL PEÑASCO DE SANTA SYLVIA 0ALFREDO DIAZ

PABLO ANINAT
0PEUMO MARCADO

DOÑA INES
55 66 1111 0SE 0RETIRA 0POR 0LESION 0 0
55 0SANTIAGO 0BRISAS DE SANTA FILOMENA 0RUBEN PALACIOS

JOSE MANUEL PALACIOS
0TONADA

SALMUERA
55 88 1313 99 2222 44 2626 0 0
66 0CUYO 0 0ARIEL SCIBILIA

JAVIER SALINAS
0BREÑO

MARTINIANO
44 -2-2 22 0X 0 0 0 0 0
77 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

JOSE TOMAS MEZA
0MIL AMORES

MALA CURA
1111 22 1313 -3-3 1010 0X 0 0 0
88 0SANTIAGO ORIENTE 0 0FERNANDO RODRIGUEZ

CLAUDIO BUSTOS
0MANOTAZO

CAMPO LINDO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0MAIPO 0ROCIO DE LUNA 0FRANCISCO MATAS

RAUL SILVA
0BATACLANA

ORTIGA
0NO 0CORRE 0POR 0LESION 0 0 0 0 0
1010 0MAIPO 0 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ATENTA

ALAMEDA
1010 77 1717 77 2424 88 3232 0 0
1111 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PABLO PINO

DIEGO TAMAYO
0FANTOCHE

CHACARERO
1111 77 1818 44 2222 99 3131 0 0
1212 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0PABLO BARAONA

EMILIANO RUIZ
0COPUCHENTO

CONFIDENTE
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

JOSE OMAR SANCHEZ
0ABUNDANTE

CACHATIVA
55 1010 1515 22 1717 0X 0 0 0
1414 0MAIPO

AGUANEGRA
0 0JUAN IGNACIO MEZA

DIEGO MEZA
0PUELCHE

SORPRENDIDO
77 33 1010 11 1111 0X 0 0 0
1515 0MAIPO 0 0SERGIO FIGUEROA

JESUS YAÑEZ
0PREFERIDO

COSECHA
44 22 66 0X 0 0 0 0 0
1616 0SAN FELIPE 0 0JUAN CARLOS VILLARROEL

MAURIICIO VILLARROEL
0ESTRUENDOSA

MUÑECA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0SANTIAGO 0 0LUIS GIAGNONI

IVAN CARVAJAL
0RICO SOLTERON

CANTINERO
44 -2-2 22 0X 0 0 0 0 0
1818 0SANTIAGO SUR

LITORAL CENTRAL
0SANTO TOMAS 0MARIO MALLEA

SEBASTIAN IBAÑEZ
0PATRAÑAS

TOLETOLE
1111 55 1616 88 2424 11 2525 0 0
1919 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

RUFINO HERNANDEZ
0RESCATE

AGRANDAITO
88 88 1616 88 2424 99 3333 0 0
2020 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0SERGIO VIAL

JUAN IGNACIO MEZA
0MI CHATO

NO OLVIDO
77 77 1414 -1-1 1313 0X 0 0 0
2121 0MAIPO 0 0SERGIO FIGUEROA

CARLOS FIGUEROA
0JARCHA

CAPRICHOSA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUSI EDUARDO CORTES
0CONDESA

PINTURITA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ZUNINO

GONZALO ABARCA
0ESCORADA

DOÑA LINDA
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
2424 0SANTIAGO 0 0MANUEL PALACIOS

JOSE MANUEL PALACIOS
0CALDERITO

ENREDIJO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0LOS ANDES 0 0LUKAS VEGA

JUAN ALBERTO GALDAMES
0ARRIESGAO

IMPACTO
55 33 88 0X 0 0 0 0 0
2626 0SAN FELIPE 0 0MAURICIO VILLARROEL

JUAN CARLOS VILLARROEL
0CATETE

REBENQUE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ESCRIBANO

ALCAHUETE
66 00 66 0X 0 0 0 0 0
2828 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CACIQUE

RETINTO
1010 55 1515 88 2323 77 3030 0 0
2929 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0SERGIO VIAL

JUAN IGNACIO MEZA
0MALDADOSO

OLOROSO
88 44 1212 33 1515 0X 0 0 0

Relato en vivo

18:45 Terceros en el Clasificatorio de Batuco son Pedro Espinoza y Arturo Ríos en Atenta y Alameda con 32 puntos #CaminoAlChampion2020

18:44 Segundos en el Clasificatorio de Batuco son los propios Nicolás Barros y Rufino Hernández en Rescate y Agrandaíto con 33 puntos #CaminoAlChampion2020

18:42 Nicolás Barros y Rufino Hernández son los Campeones del Clasificatorio de Batuco en Estruendoso y Pertiguero con 34 puntos #CaminoAlChampion2020

18:21 Pasan 7 colleras, de 22 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie de Campeones en Batuco #CaminoAlChampion2020

18:15 Barros y Hernández también continúan atajando en Rescate y Agrandaíto, que suman 8 buenos para subir a 24 puntos

18:13 Criadero Santo Tomás se meten en la pelea con 24 puntos, luego de anotar 8 en Patrañas y Toletole

18:08 Agua de los Campos y Maquena pierde opción al quedar con 17 puntos, después de marcar 2 buenos en Abundante y Cachativa

18:06 Pino y Tamayo solo añaden 4 buenos a su cuenta en Fantoche y Chacarero, que ahora está en 22 puntos

18:03 Espinoza y Ríos suben a 24 puntos en Atenta y Alameda, luego de anotar 7 en el tercer toro

17:56 Barros y Hernández siguen sumando firme. Son 8 buenos más para ellos y acumulan 28 puntos en Estruendoso y Pertiguero

17:51 Los Campeones de Chile, Alfredo Díaz y Pablo Aninat del Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, se retiran al término del segundo toro por lesión de un caballo

17:49 Son 12 colleras, de 10 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie de Campeones en Batuco #CaminoAlChampion2020

17:43 Palmas de Peñaflor hace 5 buenos para acumular 15 puntos en Cacique y Retinto

17:32 Las Callanas, en Mi Chato y Olvido, acumula 14 puntos con otra carrera de 7 buenos

17:29 Barros y Hernández repiten sus 8 buenos en Rescate y Agrandaito para quedar con 16 puntos

17:28 Santo Tomás agrega 5 buenos a su cuenta que sube a 16 puntos en Patrañas y Toletole

17:17 Agua de los Campos y Maquena recupera terreno con 10 buenos, que dejan a Abundante y Cachativa con 15 puntos

17:14 Pino y Tamayo también están firmes. Suman 7 y quedan con 18 buenos en Fantoche y Chacarero

17:12 Espinoza y Ríos siguen en la pelea con 17 puntos, tras marcar 7 en Atenta y Alameda

17:10 Las Callanas solo suma 2 puntitos y llega a 13 en Mil Amores y Mala Cura

17:00 Barros y Hernández suman 8 buenos para llegar a 20 puntos en Estruendoso y Pertiguero

16:52 Pasan 20 colleras, de 4 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie de Campeones en Batuco #CaminoAlChampion2020

16:48 Palmas de Peñaflor se lleva 10 buenos, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Retinto y Cacique

16:47 Criadero Carimallín, con Pedro Espinoza y Arturo Ríos, se apunta con 6 buenos en Escribano y Alcahuete

16:38 Son 7 puntos también para Agua de los Campos y Maquena, con Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca en Escorada y Doña Linda

16:31 Las Callanas, con Sergio Vial y Juan Ignacio Meza en Mi Chato y No Olvido, hace 7 buenos

16:29 Barros y Hernández, en su segunda collera de Rescate y Agrandaíto, se quedan con 8 buenos

16:27 Criadero Santo Tomás se inscribe con 11 buenos con Mario Mallea y Sebastián Ibáñez en Patrañas y Toletole

16:15 Los hermanos Juan Ignacio Meza y Diego Meza logran 7 buenos en Puelche y Sorprendido

16:07 Pablo Pino y Diego Tamayo también atajan en grande y anotan 11 buenos en Fantoche y Chacarero

16:05 Pedro Espinoza y Arturo Ríos hacen tres atajadas de 3 para cosechar 10 buenos en Atenta y Alameda

16:00 Las Callanas hace una bonita carrera de 11 buenos, con Gonzalo Vial y José Tomás Meza en Mil Amores y Mala Cura

15:57 Los cuyanos Ariel Scibilia y Javier Salinas anotan 4 buenos en Breño y Martiniano

15:52 Los Campeones de Chile del Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, Alfredo Díaz y Pablo Aninat en Peumo Marcado y Doña Inés, parten con 5 buenos

15:49 Rufino Hernández le pone 7 a la mano y Nicolás Barros aporta 4 más para llevarse 12 puntos buenos en Estruendoso y Pertiguero #CaminoAlChampion2020

15:44 Ricardo Ruiz y Enrique Zamora abren la final con 4 buenos en Acorralado y Callejón

15:42 ¡Se corre la Serie de Campeones del Clasificatorio de Batuco! #CaminoAlChampion2020

15:36 Sello de Raza del Clasificatorio de Batuco fue la yegua Palmas de Peñaflor Pinturita, montada por Luis Eduardo Cortés #CaminoAlChampion2020

15:35 Son preseleccionadas las yeguas Tonada, Cachativa, Estruendosa y Pinturita

15:32 Se orden las colleras para la elección del Sello de Raza. Los jurados son Mauricio Acevedo, presidente de la Asociación de Criadores de Cordillera; y Francisco Hanke, presidente de la Asociación de Criadores de Los Andes

15:28 Corren el Novillo del Silencio Agustín Fossatti, Pedro Cortés, Juan Mariano Díaz y Raimundo Díaz en homenaje a los socios de la Zona Norte fallecidos de la temporada

15:25 Se retiran el Orfeón de Carabineros, las candidatas a reina y las autoridades

15:21 Alfredo Moreno Echeverría saluda a los presentes en la Medialuna de Batuco

15:18 Se entona el Himno Nacional. Izan el pabellón patrio el presidente de la Federación del Rodeo Chileno, Cristián Leiva Castillo, y el timonel de la Asociación Santiago Sur, Alfredo Moreno Echeverría

15:17 Entran a la medialuna las autoridades invitadas: el gobernador de la Provincia de Chacabuco, Javier Maldonado; el presidente de la Federación del Rodeo Chileno, Cristián Leiva, y el viepresidente de la entidad, Victor Catán

15:16 Hacen su ingreso las candidatas a reina en el Día Internacional de la Mujer

15:05 Entran a la medialuna las 29 colleras finalistas del Clasificatorio Zona Norte de Batuco #CaminoAlChampion2020

15:03 Ingresa a la medialuna el Orfeón de Carabineros de Chile