Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo
¡Quédate en casa, cuidémonos!
Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Los resultados del Clasificatorio de Batuco 2020

Autor: Caballoyrodeo.cl
Revisa los premiados para el 72° Campeonato Nacional.

Por Alejandro Alegría, Rodrigo Crooker, Héctor Parraguirre. Fotos: Pablo Pérez, Fernando de la Fuente, Luis Martínez. Enviados especiales a Batuco

En la Medialuna de Batuco se desarrolla el Clasificatorio Zona Norte, que entrega 27 cupos para el 72° Campeonato Nacional de Rodeo.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 29 colleras

1° Nicolás Barros y Rufino Hernández (Asociación Santiago Sur) en Millalonco Estruendoso y Madrigal Pertiguero con 34 puntos (12+8+8+6).

Nicolás Barros y Rufino Hernández (Asociación Santiago Sur) en Peleco Rescate y Millalonco Agrandaíto con 33 (8+8+8+9).

3° Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Robledal Atenta y Claro de Luna Alameda con 32 (10+7+7+8).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1° Guillermo Segura (Asociación Santiago Sur) en Agua de los Campos y Maquena Mi Cielo con 59 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1ª Valentina Hernández (Asociación Maipo) en Chivita Lunita con 51 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES

1° Jorge Muñoz (Asociación Maipo) en Casas de Lonquen Con Suerte con 37 puntos.

SEGUNDA SERIE LIBRE B, 43 colleras

1° Criadero El Peñasco de Santa Sylvia, Alfredo Díaz y Pablo Aninat (Asociación Quillota) en Peumo Marcado y Doña Inés con 24 puntos (10+7+7) +3. *Corren por derecho propio como Campeones de Chile.

2° Nicolás Barros y Rufino Hernández (Asociación Santiago Sur) en Millalonco Estruendoso y Madrigal Pertiguero con 24 (9+7+8) -1.

3° Jerry Tapia y Ricardo Olivares (Asociación San Felipe) en Rarimávida Hierba y El Aromal Arremangada con 22 (9+5+8).

4° Ricardo Ruiz y Enrique Zamora (Asociación Petorca) en Limpangue Acorralado y Chilicauquén Viejo Callejón con 20 (7+8+5) +7+5.

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 43 colleras:

1° Fernando Rodríguez y Claudio Bustos (Asociación Santiago Oriente) en Manotazo y Campo Lindo con 31 puntos (8+12+11)

2° Criadero Las Callanas, Gonzalo Vila Concha y José Tomás Meza (Asociación Maipo) en Mil Amores y Mala Cura con 24 (11+9+4)

3° Ariel Scibilia y Javier Salinas (Asociación Cuyo) en Breño y Martiniano con 23 (7+8+8) *Por convenio deportivo no ocupan cupo.

4° Criadero Brisas de Santa Filomena, Rubén Palacios y José Manuel Palacios (Asociación Santiago) en Tonada y Salmuera con 21 (7+6+8)

PRIMERA SERIE LIBRE B, 45 colleras:

1° Pablo Pino y Diego Tamayo (Asociación Santiago Oriente) en Doña Angeles Fantoche y Don Falucho Chacarero con 26 puntos (12+8+6)

2° Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Robledal Atenta y Claro de Luna Alameda con 23 (12+4+7)

3° Criadero Rocío de Luna, Francisco Matas y Raúl Silva (Asociación Maipo) en Bataclana y Ortiga con 22 (8+10+4)

PRIMERA SERIE LIBRE A, 46 colleras:

1° Juan Carlos Villarroel y Mauricio Villarroel (Asociación San Felipe) en Río San Pedro Estruendosa y Amancay Muñeca 29 puntos (8+10+11) +9

2° Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y José Omar Sánchez (Asociación Santiago Sur) en Abundante y Cachativa con 29 (11+7+11) + 7

3° Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Emilano Ruiz (Asociación Santiago Sur) en Copuchento y Confidente con 28 (11+8+9)

SERIE MIXTA, 24 colleras

1° Sergio Figueroa y Jesús Yáñez (Asociación Maipo) en Coyahuasi Preferido y Claro de Luna Cosecha con 24 puntos (8+7+9)

2° Criadero Santo Tomás, Mario Mallea y Sebastián Ibáñez (Asociaciones Santiago Sur y Litoral Central) en Patrañas y Tole Tole con 22 (5+6+11)

3° Luis Giagnoni e Iván Carvajal (Asociación Santiago) en Flor del Sol Rico Solterón y Las Nieves Cantinero con 18 (4+11+3) +1

SERIE POTROS, 26 colleras

1° Criadero Las Callanas, Sergio Vial y Juan Ignacio Meza (Asociación Maipo) en Mi Chato y No Olvido con 28 puntos (12+11+5).

2° Nicolás Barros y Rufino Hernández (Asociación Santiago Sur) en Peleco Rescate y Millalonco Agrandaíto con 24 (11+3+10).

3° Juan Ignacio Meza y Diego Meza (Asociaciones Maipo y Aguanegra) en Huenurayen Puelche y Santa Anita de Curimao Sorprendido con 23 (10+11+2).

SERIE YEGUAS, 26 colleras

1° Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Condesa y Pinturita con 30 puntos (11+12+7).

2° Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Escorada y Doña Linda con 22 (7+7+8) +11.

3° Sergio Figueroa y Carlos Figueroa (Asociación Maipo) en El Vaticano Jarcha y Ña Patricia Caprichosa con 22 (7+8+7) +4.

SERIE CABALLOS, 28 colleras

1° Mauricio Villarroel y Juan Carlos Villarroel (Asociación San Felipe) en Palmas de Peñaflor Catete y Quillaycillo Rebenque con 31 puntos (13+8+10).

2° Lukas Vega y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Muticura Arriesgao y Lo Miranda Impacto con 18 (10+4+4) +7.

3° Manuel Palacios y José Manuel Palacios (Asociación Santiago) en Lomas de Tierra Adentro Calderito y El Ideal Enredijo con 18 (8+7+3) +0.

SERIE CRIADEROS, 26 colleras

1° Criadero Las Callanas, Sergio Vial y Juan Ignacio Meza (Asociación Maipo) en Maldadoso y Oloroso, con 30 puntos (10+7+13).

2° Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Cacique y Retinto con 26 (8+12+6).

3° Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Escribano y Alcahuete con 24 (8+8+8) +12.

 

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos