Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Rodeos - Calendario

FECHA CLUB CATEGORIA CARACTERISTICAS DEL RODEO DELEGADO JURADO VALOR
INSCRIPCION
INVITACION
COLLERAS
ELIMINACION
EN SERIES
HORA
INICIO
SERIE INICIO RUP
ASOCIACION
15/11/2019 EL MELON Provincial Especial Series Libres 8 2 13:00 4a. libre - 993341442
05.5.03.0096
asociacionderodeoquillota@gmail.comRodeo de reanudación 19-10
JORGE LUIS ARECCO ARAGON  GONZALO JAVIER DIAZ MUÑOZ  $75.000
ASOCIACION: QUILLOTA MEDIALUNA: Petorquita Rodeo de reanudación 19-10
16/11/2019 VILLA ORTEGA Libre 8 2 08:30 Criadero 9 - 94898085
11.1.01.2122
barbarapezzo@live.cl
ADOLFO FIGUEROA GARCIA  CAMILO SILVA GONZÁLEZ  $20.000
ASOCIACION: AYSÉN MEDIALUNA: Villa Ortega
16/11/2019 QUILLOTA Provincial Especial Series Libres 8 2 10:00 1ra. Libre - 993341442
05.5.01.0226
asociacionderodeoquillota@gmail.com
MAURICIO LUIS MATELUNA MACELLARI  GONZALO JAVIER DIAZ MUÑOZ  $75.000
ASOCIACION: QUILLOTA MEDIALUNA: Rauten
16/11/2019 RIO VERDE Libre 0 2 10:00 Criadero 61 - 2233175
121030004
Cconchap@hotmail.com
HECTOR MARIO CARDENAS ORTEGA  FERNANDO URRUTIA MUNIZAGA  $20.000
ASOCIACION: MAGALLANES MEDIALUNA: Río Verde
16/11/2019 LONCOTORO Libre 8 2 08:30 Criadero 65 - 2422488
10.1.07.0397
arodeollanquihue@gmail.com
JUAN CARLOS SCHNETTLER WINKLER  HECTOR IGNACIO NAVARRO SEPULVEDA  $50.000
ASOCIACION: LLANQUIHUE y PALENA MEDIALUNA: Club de Rodeo Loncotoro
16/11/2019 RINCONADA LOS ANDES Provincial Series Libres 8 2 15:00 1ra. Libre 9 - 74313324
05.3.03.0382
juanalbertogaldamesbucarey@gmail.com
JUAN FRANCISCO MUÑOZ ZAMORA  FRANCISCO ASENJO ARANGUIZ  $50.000
ASOCIACION: LOS ANDES MEDIALUNA: Rinconada de Los Andes
16/11/2019 CUNCO Provincial Series Sexo 8 2 09:00 Criadero 45 - 2318093
09.1.03.1839
asocrodeocautin@gmail.com
CLAUDIO ULISES OLAVE CARO  RAUL DAVID FLORIN NEIRA  $50.000
ASOCIACION: CAUTÍN MEDIALUNA: CUNCO
16/11/2019 YUNGAY Provincial Series Libres 8 2 08:30 1ra. Libre 9 - 84398953
08.4.21.9043
arodeonuble@gmail.com
RODRIGO IGNACIO ALARCON CHAPARRO  CLAUDIO DEL CAMPO VEGA  $50.000
ASOCIACION: ÑUBLE MEDIALUNA: Yungay
16/11/2019 LINAO QUEMCHI Para Criadores 0 2 10:00 1ra. Libre 9 - 42592076
10.2.02.2749
arodeochiloe@gmail.com
CIRO EUGENIN CARDENAS  NELSON MEDINA VALDERRAMA  $35.000
ASOCIACION: CHILOE MEDIALUNA: Linao
16/11/2019 LA JUNTA Libre 8 2 08:00 Criadero 9 - 75664740
11.2.02.2049
rodeolajunta@gmail.com
JOAQUIN OCTAVIO GARCIA GAY  ERIK SAEZ ESPARZA  $20.000
ASOCIACION: AYSÉN MEDIALUNA: LA JUNTA
16/11/2019 LA CELIA Libre 0 2 16:00 1ra. Libre +549 - 2664009780

asociacionderodeocuyano@gmail.com
  SIXTO MUÑOZ CAÑETE  $50.000
ASOCIACION: CUYO MEDIALUNA: NELSON LOPEZ
16/11/2019 QUINTA DE TILCOCO Provincial Especial - Un Día 8 2 08:30 1ra. Libre 9 - 74997173
06.1.15.0332
asociacionellibertador591@gmail.com
DIEGO FRANCISCO BERRIOS DROGUETT  LUIS FELIPE SILVA MUJICA  $50.000
ASOCIACION: EL LIBERTADOR MEDIALUNA: La Esmeralda
16/11/2019 LONGAVI Provincial Especial Series Libres 8 2 08:00 Criadero - +56993435722
07.4.03.0941
nsalgado@llahuen.com
ALADINO FUENTES FUENTES  FELIPE ORDOÑEZ SAAVEDRA  $50.000
ASOCIACION: LINARES MEDIALUNA: Longaví
16/11/2019 EL MONTE Interclubes Series Sexo 8 2 08:30 Caballos 9 - 88886123
13.5.01.0133
hgaribgrepal@gmail.com POSTULA A RODEO DE EXCELENCIA
ALEJANDRO HERRERA CASTILLO  FRANCISCO VERDUGO CORREA  $50.000
ASOCIACION: MELIPILLA MEDIALUNA: Alejandro Infante Valdivieso de Santa Victoria de Mallarauco
16/11/2019 MARCHIGUE Interclubes Series Sexo 8 2 08:30 Criadero 9 - 62105427
06.2.04.0250
ctwitter@hotmail.com
OSCAR EDUARDO SILVA GOMEZ  ALBERTO ESTEBAN SARAVIA RETAMAL  $50.000
ASOCIACION: CARDENAL CARO MEDIALUNA: MONUMENTAL DE MARCHIGUE
16/11/2019 VALLE SIMPSON Libre 8 2 08:00 Criadero 9 - 96310596
11.1.01.2123
clubderodeovallesimpson@gmail.com
HUMBERTO MANUEL VIDAL PACHECO  LUIS HERNAN CAVIERES CESPEDES  $20.000
ASOCIACION: AYSÉN MEDIALUNA: Valle Simpson
16/11/2019 CURACAUTIN Interasociaciones 8 2 08:30 Criadero 9 - 75876517
09.2.03.0835
asociacionrodeomalleco@gmail.com
FRANCISCO RAMOS SOLIS  JUAN CARLOS RIOSECO VERA  $50.000
ASOCIACION: MALLECO MEDIALUNA: Curacautin
COLLERAS POR EQUIPO: 1
16/11/2019 LO ESPEJO Provincial - Un Día 8 2 08:00 1ra. Libre 2 - 24982800
13.3.02.0275
icorrea@baezacia.cl
ALFREDO MORENO ECHEVERRIA  ROBERTO RIVAS GONZALEZ  $50.000
ASOCIACION: SANTIAGO SUR MEDIALUNA: Parque Batuco
17/11/2019 SAN BARTOLOME DE LA SERENA Provincial Especial - Un Día 8 2 09:00 1ra. Libre 9 - 61377474
04-1-06-0329
jvalenzuelaespinoza@gmail.com
FRANCISCO J. SAGUEZ PIZARRO  JOSE ANDRES GIULIUCCI SANCHEZ  $70.000
ASOCIACION: COQUIMBO MEDIALUNA: LAS ROJAS
17/11/2019 AGUAS DEL LAJA CONCEPCION Provincial - Un Día 8 2 08:00 Criadero -
083013989
asociacionrodeoconcepcion@gmail.com
CRISTIAN ORTEGA BOBADILLA  MARCELO RAUL MOLINA FRITZ  $50.000
ASOCIACION: CONCEPCIÓN MEDIALUNA: Templo del Huaso
23/11/2019 RIO VERDE Libre 0 2 08:00 Criadero 61 - 2233175
12.1.03000.4
Cconchap@hotmail.com
HECTOR MARIO CARDENAS ORTEGA  PABLO PONCE TOLEDO  $20.000
ASOCIACION: MAGALLANES MEDIALUNA: Río Verde
23/11/2019 LA GRANJA Provincial 3 series 8 2 09:00 Criadero - 229405900
13.3.02.0275
JGUZMAN@SALMONESAYSEN.CL
JOSE DOMINGO BARAONA COVARRUBIAS  HECTOR IGNACIO NAVARRO SEPULVEDA  $50.000
ASOCIACION: SANTIAGO SUR MEDIALUNA: Batuco
23/11/2019 LANCO Provincial Series Libres 8 2 09:00 1ra. Libre - +56 9 8299 1630
14. 1. 03. 0625
valdiviarodeo@gmail.com
MAURICIO BERNIER HIGUERAS  CLAUDIO VENEGAS LILLO  $50.000
ASOCIACION: VALDIVIA MEDIALUNA: Club Lanco
23/11/2019 OSORNO - CANCURA Interasociaciones 8 2 09:00 Criadero 64 - 2233934
10.3.03.1177
asocrodeosorno@gmail.com
  CRISTIAN GREENHILL SCHIFFERLI  $50.000
ASOCIACION: OSORNO MEDIALUNA: PURRANQUE
COLLERAS POR EQUIPO: 1
23/11/2019 CATAPILCO Provincial Especial Series Sexo 8 2 09:00 Criadero 9 - 994024583
05-4-05-0042
solcita61@hotmail.com
KARL ESCHERT ARANCIBIA  PEDRO CASTRO ROJAS  $65.000
ASOCIACION: PETORCA MEDIALUNA: LAS GARZAS
23/11/2019 LAS BARRANCAS DE PUDAHUEL Provincial 3 series Especial 8 2 10:00 1ra. Libre 22 - 6816319
13.1.15.0012
asociacionsantiago@gmail.com
GUILLERMO TRIVELLI TROMBEN  FRANCISCO VERDUGO CORREA  $50.000
ASOCIACION: SANTIAGO MEDIALUNA: LO BARNECHEA
23/11/2019 VILCUN Provincial Series Sexo 8 2 09:00 Criadero 45 - 2318093
09.1.19.1275
asocrodeocautin@gmail.com
CLAUDIO MONSALVE BERTIN  ANDRES AMOR ALFARO  $50.000
ASOCIACION: CAUTÍN MEDIALUNA: Criadero Colpi Comuna Vilcún
23/11/2019 CONTULMO Provincial Series Sexo 8 2 09:00 Criadero +569 - 78093992
08.2.04.0536
payoagua@yahoo.es
ROBERTO CHAMORRO FERNANDEZ  CRISTIAN ENRIQUEZ MACHUCA  $50.000
ASOCIACION: ARAUCO MEDIALUNA: Contulmo
23/11/2019 PEMUCO RIO PAL - PAL Provincial Series Sexo 8 2 08:00 Criadero 9 - 99184527
08.4.16.2072
arodeonuble@gmail.com
  JORGE PATRICIO MORALES GONZALEZ  $50.000
ASOCIACION: ÑUBLE MEDIALUNA: Pemuco Río Pal Pal.
23/11/2019 Casablanca Litoral Provincial - Un Día 8 2 08:30 1ra. Libre - 93193873

cristobal@tlaslomas.cl
JERONIMO VALDES URETA  SERGIO SALINAS MALLEA  $50.000
ASOCIACION: LITORAL CENTRAL MEDIALUNA: puro caballo
23/11/2019 SAN FERNANDO Provincial 3 series 8 2 10:00 1ra. Libre 9 - 68440930
06.3.01.0266
asociacionrodeocolchagua@gmail.com
PEDRO CRUZ FUENZALIDA  GABRIEL ORPHANOPOULOS PICA  $50.000
ASOCIACION: COLCHAGUA MEDIALUNA: San Fernando
23/11/2019 Para Criadores 8 2 09:30 1ra. Libre 569 - 75876517
09.2.02.0342
asociacionrodeomalleco@gmail.com // Rodeo modalidad Interasociaciones con 1 collera por equipo.
NESTOR RUIZ GÜBELIN  PEDRO JAVIER SALAZAR RUIZ  $50.000
ASOCIACION: MALLECO MEDIALUNA: Collipulli
23/11/2019 TROVOLHUE Interasociaciones 8 2 10:00 Criadero - 991281575
09.1.09.1273 (REANUD
mcatalanf@asocriocautin.cl (REANUDACIÓN DEL RODEO 19-10)
RODRIGO ALEJANDRO CLAVEL ROA  MARCELO PATRICIO MONSALVE GUARDA  $50.000
ASOCIACION: RÍO CAUTÍN MEDIALUNA: CLUB LONCOCHE (REANUDACIÓN DEL RODEO 19-10)
COLLERAS POR EQUIPO: 1
23/11/2019 ENTRE LAGOS Provincial Series Libres 8 2 09:00 Criadero 64 - 2233934
10.3.04.0976
asocrodeosorno@gmail.com
JOSE PEDRO KUSCHEL TORREALBA  JOEL DAVID AROS BARRIA  $50.000
ASOCIACION: OSORNO MEDIALUNA: Entre Lagos
23/11/2019 LOS MUERMOS Interasociaciones 8 2 08:30 Criadero 65 - 2422488
10.10.06.2537
arodeollanquihue@gmail.com
JULIO CESAR DEL RIO PAREDES  RAUL DAVID FLORIN NEIRA  $50.000
ASOCIACION: LLANQUIHUE y PALENA MEDIALUNA: Club de Rodeo Los Muermos
COLLERAS POR EQUIPO: 1
23/11/2019 NEGRETE Interclubes 3 series 8 2 09:00 1ra. Libre 43 - 2525351
08.3.11.1512
contacto@rodeobiobio.cl
GERMAN POBLETE MASCAYANO  FELIPE ORDOÑEZ SAAVEDRA  $50.000
ASOCIACION: BÍO-BÍO MEDIALUNA: Santa Barbara
24/11/2019 RANCAGUA - LA RAMIRANA Interclubes - Un Día 2 2 08:30 1ra. Libre 9 - 98373179
109024023
rerrazuriz@asesoriastuniche.cl
CARLOS RODRIGO OLIVARES JORQUERA  ANDRES SARAVIA RAMIREZ  $50.000
ASOCIACION: O'HIGGINS MEDIALUNA: Graneros
30/11/2019 SAN JOSE DE LA MARIQUINA Provincial Series Libres 8 2 09:00 Criadero - +56 9 8683 1694
14.1.06.0749
valdiviarodeo@gmail.com
MAURICIO BERNIER HIGUERAS    $50.000
ASOCIACION: VALDIVIA MEDIALUNA: San Josè de la Mariquina
30/11/2019 OSORNO Para Criadores 8 2 09:00 1ra. Libre 64 - 2233934
10.3.01.1465
asocrodeosorno@gmail.com // Rodeo modalidad Interasociaciones con 1 collera por equipo.
    $50.000
ASOCIACION: OSORNO MEDIALUNA: OSORNO
30/11/2019 VILLA MANIHUALES Interasociaciones 8 2 08:30 Criadero 569 - 82305782
11.2.01.2086
adolfofigar@gmail.com
    $50.000
ASOCIACION: AYSÉN MEDIALUNA: Medialuna tito garcia rodriguez
COLLERAS POR EQUIPO: 1
30/11/2019 Arica Libre 6 2 10:30 1ra. Libre 9 - 92004421

asociacionaricaytarapa@gmail.com
HECTOR MORAGA SALGADO    $50.000
ASOCIACION: ARICA Y TARAPACA MEDIALUNA: CLUB DE HUASOS AZAPA
30/11/2019 EL BATO Provincial Series Sexo 8 2 09:00 Criadero 9 - 83986437
04.2.01-0624
criaderoviejorobles@gmail.com-yorsi.perez@gmail.com
HECTOR ALEJANDRO QUIJANES LEON    $50.000
ASOCIACION: CHOAPA MEDIALUNA: EL BATO
30/11/2019 LONQUIMAY Provincial Series Libres 8 2 09:00 Criadero 09 - 7587 6517
09.2.05.1963
asociacionrodeomalleco@gmail.com.-jofradiaz@gmail.com
JORGE LUIS LOYOLA MOTRAN    $50.000
ASOCIACION: MALLECO MEDIALUNA: Lonquimay
07/12/2019 Arica Libre 6 2 10:30 1ra. Libre 9 - 92004421

asociacionaricaytarapa@gmail.com
ROGERS MARLON SOTO CARRASCO    $50.000
ASOCIACION: ARICA Y TARAPACA MEDIALUNA: CLUB DE HUASOS AZAPA
07/12/2019 MULCHEN Provincial Series Sexo 8 2 08:00 Criadero 43 - 2525351
08.3.05.1016
contacto@rodeobiobio.cl
MARTIN VILLAGRA BESA    $50.000
ASOCIACION: BÍO-BÍO MEDIALUNA: MULCHEN
21/12/2019 SAN RAFAEL Provincial 3 series 8 2 10:00 1ra. Libre 09 - 58648278
07.1.06.0300
collerasanrafael@gmail.com
EUGENIO CEPEDA MANDIOLA    $50.000
ASOCIACION: TALCA MEDIALUNA: Municipal de Pelarco
18/01/2020 CATO Provincial 3 series 8 2 08:00 Criadero 9 - 743300259
xx
arodeonuble@gmail.com Postula a Rodeo de Excelencia.
PEDRO PABLO AGURTO FUENTES    $50.000
ASOCIACION: ÑUBLE MEDIALUNA: recinto Cato