Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Resultados: Urrutia y Meza triunfaron en el Clasificatorio de Las Vizcachas

Autor: Caballoyrodeo.cl

Fotos: Pablo Pérez Gómez

Revise las colleras premiadas en el Clasificatorio Repechaje Centro Norte.

Por Héctor Uribe, Alejandro Alegría y Héctor Parraguirre, enviados especiales a Las Vizcachas. Fotos: Pablo Pérez Gómez. Escríbenos a editor@caballoyrodeo.cl. Síguenos en Facebook y Twitter.

Este fin de semana se disputa el Clasificatorio Repechaje Centro Norte en la Medialuna de Las Vizcachas, que entrega los últimos 25 cupos al 68° Campeonato Nacional de Rancagua.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES
1. Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza
(Asociación Santiago Sur) en Las Toscas Arremángamelo y Don Valeriano Preferido, con 40 puntos buenos (12+10+9+9).

2. Cristián Leiva y José Astaburuaga (Asociación Valle Santa Cruz) en Agua de los Campos Vericueto y Agua de los Campos Cuchito, con 31 (1+8+10+12).

3. Rodolfo Figueroa y Mauricio Villarroel (Asociación San Felipe) en Santa Urbana Banderilla y Doña Leida Villano con 25 (9+0+8+8).

4. Mario y Diego Tamayo (Asociación El Libertador) en El Vaticano Roseta y El Vaticano Baqueta con 24 (8+10-1+7).

RIENDA MASCULINA

1. Juan Peña (Asociación Santiago) en Alas del Cóndor Quiubo con 54 puntos. Clasifica a Rancagua.

RIENDA FEMENINA

1. Aylin Gómez (Asociación Melipilla) en El Catalino Doña July con 32+13 (No obtiene el cupo a Rancagua).

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 52 colleras

1. Rodolfo Figueroa y Mauricio Villarroel (Asociación San Felipe) en Santa Urbana Banderilla y Doña Leida Villano con 23 puntos (11+4+8).

2. Criadero Misia Mary, Oscar Gutiérrez y Víctor Guerrero (Asociación Melipilla) en Estofao y Toñita con 20 (8+8+4).

SEGUNDA LIBRE A, 59 colleras

1. Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Las Toscas Arremángamelo y Don Valeriano Preferido, con 32 puntos (9+12+11) *

2. Jerry Luis Tapia y Alfonso Figueroa (Asociación San Felipe) en Palmas de Peñaflor Risueño y Cullaima Rescoldo, con 24 (12+4+8).

3. Cristián Leiva y José Astaburuaga (Asociación Valle Santa Cruz) en Agua de los Campos Vericueto y Agua de los Campos Cuchito, con 18 (7+7+4).

* Corrieron sólo por los premios.

SERIE PRIMERA LIBRE B, 58 colleras

1. Toribio Larraín y Cristóbal Santolaya (Asociación Litoral Central) en Lomas de Gallipao Quimahuino y Río Claro Regüeno con 22 puntos (10+3+9).

2. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Caricatura y Corinto con 19 (5+5+9).

3. Mario Tamayo y Diego Tamayo (Asociación El Libertador) en El Vaticano Roseta y El Vaticano Baqueta con 16 (5+3+8).

PRIMERA SERIE LIBRE A, 59 colleras

1. Rafael Escobar y Alejandro Sabugal (Asociación Maipo) en San Carlos de Codigua Resucitado y Santa Anita de Curimao Solloso con 19+4 (10+5+4).

2. José Miguel Vergara y Roberto Villela (Asociación O'Higgins) en Doña Dominga Puntilla y Vara Negra Pregonera, con 19+0 puntos buenos (5+4+10).

3. Raimundo Reyes y Felipe Ríos (Asociación El Libertador) en Santa Eliana de Río Bueno Cantinero y Río Claro Porvenir con 18 (5+5+8).

SERIE MIXTA, 37 colleras

1. Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez (Asociación O'Higgins) en Entecao y Guasteca, con 22 puntos buenos (9+5+8).

2. Sebastián Ibáñez y Patricio Carrasco (Asociación Coquimbo) en Amancay Fachosito y El Ideal Quebracho con 19 (8+7+4).

3. Criadero San Esteban, Rafael Romero y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en Capote y Entonao, con 18 (9+8+1).

SERIE POTROS, con 27 colleras

1. Gonzalo González y Diego Núñez (Santiago Oriente) en Arroyo Amargo Lamento y Anocheciendo Chaparrón, con 27 puntos (11+5+11).

2. Matías Gálvez y Héctor Rojo (Asociación San Felipe) en Cullaima Eleuterio y Río San Pedro Melchor, con 22 (4+11+7).

3. Oscar Ortiz e Iván González (Asociación Cardenal Caro) en Don Nono Botellón y Don Gabria Don Yoyo, con 20 (4+8+8).

SERIE YEGUAS, 27 colleras

1. Schwaky Eltit y Pablo Aninat (Asociaciones Quillota y Santiago Oriente) en Vista Volcán Lujuriosa y Vista Volcán Pierna Suave, con 17 puntos buenos (5+5+7).

2. Gustavo Ortega y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Los Lirios de Curicó La Catrina y Barba Rubia Cerenata, con 16 (7+8+1).

3. Fernando Bustamante y Hernán Cruz (Asociación Santiago Oriente) en Pura Tan Linda y Loma Blanca Baraja con 15 (7+4+4).

SERIE CABALLOS, 40 colleras

1. Mauricio Villarroel y José Manuel Ramírez (Asociaciones San Felipe y Los Andes) en Del Alba Indulto y Laderas del Llanquihue Comodín, con 25 puntos buenos (8+7+10).

2. José Manuel Carril y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en Las Candongas Chincolito y Quebradas Tentado, con 19 (8+8+3).

3. Alvaro Moreno y Aldo Zamorano (Asociación Maipo) en AH Cantinero y Los Petronquines Flotante, con 18 (4+9+5)+2.

SERIE CRIADEROS, 21 colleras

1. Criadero San Esteban, Rafael Romero y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en La Brisca y Chamaca con 22 puntos (9+8+5).

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Hermann Sperberg y Pedro González (Asociación Santiago Sur) en Maligna II y Bicoca con 16 (4+7+5).

3. Criadero Lomas de Quilicura, Alberto Romero y José Omar Sánchez (Asociación O'Higgins) en Chiflón y Correntoso con 16 (6+6+4).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos