Resultados: Toledo y Muñoz ganaron con gran puntaje el Clasificatorio Zona Norte de Nos
Por Miguel Angel Moya, Alejando Alegría y Héctor Parraguirre, enviados especiales a Nos. Fotos: Jorge Reyes y Pablo Pérez Gómez. Escríbenos a editor@caballoyrodeo.cl. Síguenos en Facebook yTwitter.
Este viernes, sábado y domingo se corre el Clasificatorio Zona Norte de Nos, organizado por la Asociación Maipo.
RESULTADOS
SERIE DE CAMPEONES, 25 colleras
1. José Manuel Toledo y Manuel Muñoz (Asociación Santiago Oriente) en Tentación y Estera con 43 puntos (9+13+11+10).
2. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Voy y Vuelvo y Zorzalero con 40 (11+7+10+12).
3. Schawky Eltit y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en Esbelta y Engaño con 28 (12+5+8+3).
MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO
1. Ignacia del Río (Asociación Santiago Oriente) en Confiansuda con 36 puntos (no clasificó a Rancagua).
MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO
1. Ricardo González (Asociación Litoral Central) en Ardilla con 48 puntos (clasificó a Rancagua).
SEGUNDA LIBRE B, 46 colleras
1. Juan Carlos Villarroel y Mauricio Villarroel (Asociaciones Los Andes y San Felipe) en Escultor y Estruendosa con 23 puntos (11+8+4).
2. Luis Giagnoni e Iván Carvajal (Asociación Santiago) en Escribiente y Cantinero con 22 (8+4+10).
SEGUNDA LIBRE A, 47 colleras
1. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Voy y Vuelvo y Zorzalero con 24 puntos (9+7+8).
2. Erwin Buckel y Segundo Tapia (Asociación Maipo) en Diantre y Fracaso con 19 (10+5+4).
PRIMERA LIBRE B, 51 colleras
1. Diego Vial y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en Amanecida y Faraón con 26 puntos (11+5+10).
2. César Naranjo y Sergio Vicencio (Asociación Santiago) en Chacolina e Inquilino con 23 (8+8+7).
3. Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Lola II y Aceituna con 21 (9+5+7).
PRIMERA LIBRE A, 50 colleras
1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Hermann Sperberg y Pedro González (Asociación Santiago Sur) en Malambo y Cuenta Cuento con 24 puntos (6+9+9).
2. Patricio Becerra y Manuel Muñoz (Asociación Santiago Oriente) en Santanero y Revuelto con 23 (9+8+6).
3. Nicolás Maggi y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en Teruca y Tranquilla con 18 (12+3+3).
SERIE MIXTA, 32 colleras
1. Criadero Torreón, Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Torrente y Querencia con 23 (4+7+12) +4.
2. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Complicá y Confidente con 23 puntos (7+7+9) +0.
3. Schawky Eltit y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en Esbelta y Engaño con 22 (13+5+4).
SERIE POTROS, 22 colleras
1. Juan Alberto Galdames y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Pichanguero y Discreto con 27 puntos (9+7+11).
2. Claudio Hernández y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en Esencial y Agrandaíto con 20 (5+7+8).
3. Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Alarde y Churrín con 20 (4+6+10).
SERIE YEGUAS, 24 colleras
1. Emiliano Ruiz y José Tomás Meza (Asociaciones O'Higgins y Santiago Sur) en Campiña y Artillera en Domingo con 24 puntos (9+4+11).
2. Criadero Quilén, Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Resucitada y Linaza con 22 (7+4+11).
3. José Manuel Toledo y Manuel Muñoz (Asociación Santiago Oriente) en Tentación y Estera con 21 (4+9+8).
SERIE CABALLOS, 37 colleras
1. Criadero San Esteban, Rafael Moreno y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en El Quillay y Taimao con 22 puntos (5+5+12)
2. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Remolino y Río Rahue con 20 (7+7+6).
3. Fernando Rodríguez y Victor Vergara (Asociaciones Santiago Sur y Santiago) en Dominante y Costurero con 18 (6+5+7).
SERIE CRIADEROS, 22 colleras
1. Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González y Diego Ordóñez (Asociación Litoral Central) en Parlanchina y Maldaosa con 27 puntos (8+12+7).
2. Criadero Huelequén, Cristóbal Grossi y Javier Ruiz (Asociación Quillota) en Chañar y Cremallera con 25 (4+9+12).
3. Criadero Casas de Bucalemu, Felipe González y Ricardo González (Asociación Litoral Central) en Limahuina y Don Este con 22 (10+8+4).