Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Resultados del Zonal Centro 2014: Loma Suave dejó la victoria en casa

Autor: Alejandro Alegría Torres

Rivera y Molina celebraron en Los Llanos de Pelarco. (Foto: Alfredo Díaz G.)

Este es la lista completa de premiados del rodeo que se desarrolla en la Medialuna del Fundo Los Llanos de Pelarco.

Por Alejandro Alegría Torres, enviado especial a Pelarco. Fotos: Alfredo Díaz González. Escríbenos a editor@caballoyrodeo.cl. Síguenos en Twitter y Facebook.

Serie Campeones, 28 colleras

1. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Pedro Molina (Asociación Talca) en Fachoso y Faraón, con 26 (8+7+4+7).

2. Carlos Pozo y Raimundo Pozo (Asociación Talca) en Cuñao y On Ray, con 24 (5+8+6+5)

3. Levis Lineros y Pedro González (Asociaciones Litoral Central y Talca) en Facón y Escribano, con 22 puntos (8+7+2+5)

Cuarto animal:

- Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Cristóbal Cortina (Asociación Colchagua) en Callada y Chapeco, con 20 puntos (7+4+4+5).

- Criadero Principio, José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Perno y Falsa, con 20 puntos (7+3+5+5).

- Juan Pablo Barrientos y Pablo Quera (Asociación Talca) en Media Noche y Andanza, con 17 puntos (4+5+9-1)

Sello de Raza: Regalía, montada por Claudio Cardemil.

Movimiento a la Rienda 

1. Pedro González (Asociación Talca) en Cegatona con 54 puntos.

2. Nelson Rojas (Asociación Talca) en Estilo con 41 puntos.

Tercera Serie Libre, 40 colleras

1. Criadero Principio, José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Disturbio y Tramposo, con 14 puntos (7+7).

2. Levis Isaac Lineros y Pedro Juan González (Asociaciones Litoral Central y Talca) en Facon y Escribano, con 14 puntos (4+10).

3. Camila Padilla y Cristián Zamorano (Asociación Agua Negra) en Alboroto y Entendio, con 12 puntos (9+3).

4. Simón Abarca y Felipe Tobar (Asociación Cardenal Caro) en Tiqui Taca y Vanidosa, con 11 puntos (5+6) +5.

Segunda Serie Libre, 45 colleras

1. Criadero El Vaticano, Carlos Rojas y Jorge Fernando Rojas (Asociación Colchagua) en Qué Me Dices y Tañino, con 15 puntos (7+8).

2. Juan Pozo y Juan Esteban Pozo (Asociación Talca) en Merquén y Recio, con 11 puntos (10+1).

3. Claudio José Parot y Juan Alberto Riquelme (Asociación Linares) en Tanteo e Infarto, con 10 puntos (6+4).

4. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Nelson Rojas (Asociación Talca) en Granizo y Gran Domingo, con 10 puntos (5+5).

Primera Serie Libre, 49 colleras

1. Carlos Pozo y Raimundo Pozo (Asociación Talca) en Cuñao y On Ray, con 14 puntos (8+6)+5.

2. Claudio Cardemil y Paulo Ignacio Reyes (Asociación Talca) en Regalía y Bochinchero, con 14 puntos (8+6) -2.

3. José Antonio Pons y Felipe Andrés Kilaleo (Asociación Agua Negra) en Campera y Almendrada, con 13 puntos (5+8).

4. Criadero La Esperanza, Martín Núñez y Paulo Serrano (Asociación Curicó) en Qué Simpática y Negra Mía, con 11 puntos (7+4).

Serie Potros, 20 colleras

1. Juan Pablo González y Diego Ordóñez (Asociación Litoral Central) en No Embrome y Voy y Vuelvo, con 16 puntos (4+12).

2. Pedro Juan González y Jorge Zúñiga (Asociación Talca) en Sin Respeto y Aromito, con 9 buenos (8+1).

3. Luis Alberto Yáñez y Juan Pablo Muñoz (Asociación Talca) en Lindo Amigo y Carrilano, con 9 buenos (8+1).

4. Cristián Zamorano y Camilo Padilla (Asociación Agua Negra) en Invierno y Embrujo, con 9 buenos (3+6).

Serie Yeguas, 18 colleras

1. Miguel Ugalde y Sergio Abarca (Asociación O'Higgins) en Deseada y Luna Llena, con 14 puntos (10+4).

2. Criadero Casas de Bucalemu, Ricardo González y Felipe González (Asociación Litoral Central) en Limahuina y Chamuscada, con 12 puntos (8+4).

3. Juan Pablo Barrientos y Pablo Quera (Asociación Talca) en Media Noche y Andanza, con 11 puntos (2+9)

4. Cristián Zamorano y Camilo Padilla (Asociación Agua Negra) en Vinera y Mi Reinita, con 11 puntos (7+4).

Serie Caballos, 33 colleras

1. Criadero Loma Suave, Gustavo Rivera y Pedro A. Molina (Asociación Talca) en Fachoso y Faraón, con 13 puntos (8+5).

2. José Mauricio Román y Robespierre Medina (Asociación Talca) en Barquillo y Azafrán, con 11 puntos (7+4).

3. Luis Huenchul y José Omar Sánchez (Asociación Colchagua) en Payaso y Rastrojero con 10 (5+5)+6.

4. Rodrigo Cardemil y Marcelo Rivas (Asociación Talca) en Enfático y Benito con 10 (5+5)+3. 

Serie Criaderos, 23 colleras

1. Criadero Principio, José Manuel Pozo y Nicolás Pozo (Asociación Talca) en Perno y Falsa, con 13 puntos (6+7).

2. Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Cristóbal Cortina (Asociación Colchagua) en Callada y Chapeco, con 11 (8+3).

3. Criadero Pelarco Viejo, Jaime Roncagliolo y Jaime Ramírez (Asociación Linares) en Flechita y Bastilla, con 9 puntos (7+2).

4. Criadero Los Torunos, Claudio Parot y Alberto Riquelme (Asociación Linares) en Rotito y Pillo, con 9 puntos (4+5).

Rodeo Accesos Directos

Criadores Accesos Directos